2019 : Apprentissage à la restitution
Vendredi 10 janvier 2020
3ème module de formation
La séance de restitution qui constitue le module 3 de la formation est le complément technique qui permet aux participants d’acquérir les compétences nécessaires à un formateur d’aujourd’hui.
L’objectif de ce module est de transmettre aux futurs formateurs qui ont suivi les modules précédents, une méthodologie structurée pour dispenser une formation d’un format d’1h30 afin qu’ils puissent la déployer ensuite dans leur barreau en étant munis d’un support qu’ils auront contribué à concevoir.
Programme
8h30-12h30
- Introduction au storytelling.
- Eléments de design de présentation.
- Exercice de mise en forme d’une présentation sur les droits fondamentaux en équipe (Integration des éléments théoriques précédents).
13h30-15h30 (horaire modifié en raison des difficultés de transport en France).
- Présentation de scénarios de 5 min en équipe devant la caméra.
- Débriefing collectif des vidéos.
Formateurs
Monsieur Jan Kayser
(Secrétaire général du Centre de médiation civile et commerciale de Luxembourg)
Monsieur Fabrice Mauléon
(Docteur en sciences de l’information et de la communication, enseignant – spécialiste des pédagogies innovantes, du design thinking et des softskills)
2019 : Formation pratique
Mercredi 4 décembre 2019
2ème module de formation
Le deuxième module de formation a permis aux futurs formateurs d’assister à une audience de la Cour européenne des droits de l’Homme et de rencontrer des membres ou des responsables du Greffe de la Cour qui ont évoqué l’aspect pratique des procédures devant la Cour.
- 08:15 Arrivée au Palais des droits de l’Homme – (formalités de sécurité)
- 09:15 Audience dans l’affaire Mugemangango c. Belgique
- Suivi d’une rencontre avec M. Thibaut Larrouturou, juriste au greffe de la Cour. « La recevabilité des requêtes et l’application de l’article 39 ».
- 14:00 Rencontre avec Mme Vanessa Aeby, Greffe de la Cour, division de l’information sur la jurisprudence. Présentation de la base de données de la Cour – HUDOC.
- 15:00 Rencontre avec M. Pascal Dourneau-Josette, chef de division au Greffe de la Cour. « L’avocat et la procédure devant la Cour »
- 16:30 Fin du programme
Formateurs
Monsieur Thibaut Larrouturou
(Juriste au Greffe de la Cour européenne des droits de l'Homme)
Monsieur Pascal Dourneau-Josette
(Chef de division au Greffe de la Cour européenne des droits de l'Homme.)
Madame Vanessa Aeby
(Greffe de la Cour européenne des droits de l'Homme, division de l'information sur la jurisprudence)
2019 : Formation théorique
18 octobre 2019
1er module de formation
Formation théorique sur le droit de la Convention européenne des droits de l’Homme, la Charte des droits fondamentaux et la procédure devant la Cour européenne des droits de l’Homme à l’Université Libre de Bruxelles (Institut d’études européennes).
Matinée
- La Convention européenne des droits de l’Homme
- Le système de contrôle de la Convention européenne des droits de l’Homme: le contrôle européen (examen de l’organisation, du fonctionnement et de la procédure)
- Le système de contrôle de la Convention européenne des droits de l’Homme: la protection nationale
Après-midi
- La Charte des droits fondamentaux de l’Union européenne
- Le contrôle du respect de la Charte par la Cour de justice de l’Union européenne
- L’invocation de la Charte devant les juridictions nationales
- Les instruments onusiens
- Aperçu des instruments et de leurs potentialités
Formateurs
Maître Frédéric Krenc
Anciennement Avocat au Barreau de Bruxelles - Maître de conférence invité (U.C.L.) - Chargé d'enseignement (Université Saint Louis) - Actuellement Juge de la Cour Européenne des Droits de l'Homme
Maître Thierry Bontinck
(Avocat)
Madame Emmanuelle Bribosia
(Première assistante et maître de conférence à l'Institut européen de l'Université libre de Bruxelles)
Madame Françoise Tulkens
(Ancienne juge et vice-présidente de la Cour européenne des droits de l'Homme)